Нефтегазстройпрофсоюз России и ТИУ – вместе для будущего нефтегазовой отрасли

Нефтегазстройпрофсоюз России и ТИУ – вместе для будущего нефтегазовой отрасли

Тюменский индустриальный университет и Общероссийский профессиональный союз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства приняли решение о дальнейшем взаимодействии. Соглашение о сотрудничестве подписали ректор ТИУ Вероника Ефремова и Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.

В документе отмечено, что стороны руководствуются необходимостью установления информационного обмена и проведения совместных мероприятий для студентов ТИУ – будущих членов Профсоюза.

«Мы намерены выстроить эффективные партнерские отношения в деле подготовки профессиональных кадров для нефтегазовой отрасли, развитии научного и кадрового потенциала наших студентов. Нас объединяют общие интересы и цели, достижение которых служит на благо отраслевой промышленности и всей страны», – отметила Вероника Ефремова.

Александр Корчагин заострил внимание на проблеме нехватки квалифицированных специалистов в нефтегазовом комплексе и острой конкуренции на рынке труда за работников смежных, сквозных профессий, в частности, со строительными компаниями. «Уверен также в необходимости и важности уже в ближайшее время сформировать перечень образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов для нефтегазового комплекса, качество образования которых признается нефтегазовыми компаниями», – подчеркнул Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России.

Основными направлениями взаимодействия вуза и Нефтегазстройпрофсоюза России станет работа по актуализации реализуемых в ТИУ образовательных программ и их приближение к требованиям профессиональных стандартов, а также проведение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в интересах нефтегазового комплекса и совместные мероприятия для привлечения внимания молодежи к истории и современному этапу деятельности отраслевого профсоюза.

Планируется, что в рамках сотрудничества в ТИУ появятся информационный стенд и именная аудитория, будут проводится дни Профсоюза с участием председателей Тюменской областной, Сургутской и Новоуренгойской районных организаций, а также нефтегазовых и нефтехимических компаний. У студентов будет возможность участия в молодежных мероприятиях Нефтегазстройпрофсоюза России, конкурсе дипломных проектов в области охраны труда и здоровья. Кроме того, успешным и активным студентам, занимающимся профсоюзной деятельностью, может быть назначена дополнительная стипендия.

Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ


 Опыт работы достигается только при личном общении
 Право быть первым