Освоение Арктического региона – приоритет для России

Освоение Арктического региона – приоритет для России

Именно такими словами Президент РФ Владимир Путин обозначил одну из важнейших задач дальнейшего развития страны на совещании по развитию городов Арктики. «Дальнейшее комплексное освоение и обустройство этих территорий является для нас неоспоримым приоритетом», – заявил глава государства.

Он также подчеркнул, что Арктика – регион с колоссальными экономическими возможностями. Во многом с ним связано укрепление энергетического потенциала России, расширение логистических возможностей, а также обеспечение национальной безопасности.

Поднятая президентом России актуальная в современных экономических и геополитических условиях тематика развития Арктического региона получила свое логическое развитие на прошедшем 7-8 декабря в Петербурге XIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» – ежегодном мероприятии, посвященном перспективам развития арктических территорий.

Представители органов власти, бизнеса, науки и профсоюзных организаций провели 50 сессий по 11 тематическим направлениям, в ходе которых выступили более 450 спикеров из различных регионов России и зарубежных стран.

В работе форума приняли участие Гаджимагомед Гусейнов, первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики; Николай Евменов, главнокомандующий ВМФ России; Владимир Панов, заместитель председателя государственной комиссии по развитию Арктики; Андрей Чибис, губернатор Мурманской области, и многие другие.

Открывался форум пленарным заседанием «Не Крайний Север: как меняются подходы к развитию и что такое Арктика для России сегодня». В ходе заседания было отмечено, что создание в 2020 году системы экономических преференций в Арктической зоне России привело к тому, что к реализации на этой территории уже заявлено 766 инвестпроектов. Объем инвестиций составит 1,75 трлн руб., и будут созданы порядка 40 тыс. рабочих мест, из которых более 13 тыс. уже созданы.

Особый акцент был сделан на развитии Северного морского пути (СМП) – важнейшего транспортного коридора, соединяющего Дальний Восток и российскую Арктику с центральной частью страны. СМП обеспечивает доступ к богатейшим ресурсам Арктического шельфа, а также снабжение населения макрорегиона всем необходимым для жизни. Более 36 млн т грузов будет перевезено только в 2023 году по Северному морскому пути, что является абсолютным рекордом в истории перевозок по СМП.

Особенное внимание было уделено и социально-экономическому развитию Арктической зоны РФ. Сейчас на ряде территорий реализуются программы «Земский доктор», «Земский учитель» – это меры поддержки, связанные с материальными выплатами, которые могут привлечь выпускников вузов и сузов. В то же время эксперты отметили, что для привлечения молодежи в Арктике необходимо создавать не только рабочие места, но и комфортную среду: строить жилье, инфраструктуру, социальные объекты, организовывать досуг.

В работе форума приняли участие и представители Нефтегазстройпрофсоюза России, подчеркнувшие в своих выступлениях, что есть ряд первоочередных задач, требующих скорейшего решения. Это установление выплаты процентной надбавки к заработной плате для молодежи в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; применение вахтового метода на Севере только с учетом уже имеющихся трудовых ресурсов территории; снижение действующих сроков выхода на пенсию по старости для лиц, осуществляющих свою трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; определение перечня и объема медицинских услуг для привлечения работников в районы Севера из других местностей.

Данные предложения направлены от имени Профсоюза для включения в итоговую резолюцию форума.


 Спартакиада трудовых коллективов в Когалыме
 Спортивное состязание для ребят