Социально ответственный бизнес необходимо поощрять

Социально ответственный бизнес необходимо поощрять

13 декабря в павильоне Минэнерго России «Энергия жизни» на ВДНХ состоялось расширенное заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в нефтяной, газовой отраслях промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации.

Основной темой заседания, прошедшего в присутствии министра энергетики РФ Николая Шульгинова, стало подведение итогов отраслевого социального партнерства в 2023 году. В рамках состоявшегося обсуждения представителями Нефтегазстройпрофсоюза России была отмечена необходимость создания реестра организаций, отказавшихся от присоединения к отраслевым соглашениям, заключенным на федеральном уровне, установления на законодательном уровне критериев отнесения работодателей к категории социально ответственных, а также важность стимулирования участия работодателей в системе социального партнерства путем установления для них различных преференций.



В ходе заседания сторонами соцпартнерства было также утверждено Положение о присвоении звания «Лидер нефтяной, газовой, нефтегазохимической промышленности в системе социального партнерства». Как отметил Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, «социально ответственный бизнес необходимо поощрять. Не сомневаюсь, что учреждение специальной премии для наиболее социально ответственных организаций будет способствовать как развитию самих компаний, так и развитию стабильного и благоприятного микроклимата в коллективах и обеспечению благополучия работников».

По словам президента Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности, Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павла Завального, за последние годы проделана большая работа. Трудные переговоры, подписание Отраслевого соглашения, внедрение его требований в жизнь конкретных предприятий, все это дало результат – социальную стабильность в коллективах, эффективный, производительный труд каждого работника. «На каждом этапе мы опирались на главное. И профсоюзы, и работодатели «болели» за будущее отрасли, за ее стабильное развитие. Именно это взаимопонимание и, с позволения сказать, отраслевой «патриотизм» позволяли всегда находить компромиссы, точки соприкосновения интересов. Отраслевое соглашение поднимает планку ответственности наших работодателей, заставляет предприятия подтягивать свои социальные показатели, что, безусловно, влияет на производительность», – подчеркнул Павел Завальный.

В рамках торжественной части заседания министр энергетики РФ Николай Шульгинов наградил благодарственными письмами победителей конкурса Нефтегазстройпрофсоюза России «Лучший коллективный договор в нефтегазовом комплексе», занявших первые места в своих номинациях. Победители конкурса, занявшие вторые и третьи места в своих номинациях, и организации, прошедшие во второй этап конкурса, будут отмечены благодарственными письмами министерства.

По словам Николая Шульгинова, уверенность работников в завтрашнем дне, спокойствие и предсказуемость серьезно влияют на веру людей в будущее страны. «Поддержание в людях позитивного настроя в этот сложный для нашей страны период – задача не только президента и правительства, но и каждого из нас на своем рабочем месте», – подчеркнул глава Минэнерго.

При этом он отметил, что вся основная работа с людьми должна вестись на местах. Поэтому конкурс на лучший коллективный договор в нефтегазовом комплексе, который ежегодно на протяжении уже 20 лет проводит Нефтегазстройпрофсоюз России, нужен для выявления лучших практик взаимодействия работников и работодателей и их популяризации. «Конкурс вносит свой вклад в укрепление социального партнерства на локальном уровне и в развитие кадрового потенциала отрасли», – подчеркнул Николай Шульгинов.

Напомним, что в 2023 году в финал конкурса, который проводится ежегодно, начиная с 2004 года (в этом году состоялся юбилейный 20-й конкурс), вышли 48 лучших коллективных договоров крупных компаний нефтегазового комплекса, в том числе дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Татнефть», ПАО «Транснефть», ПАО «СИБУР Холдинг» и др.


 Нефтегазстройпрофсоюзу России – 33 года!
 Спартакиада трудовых коллективов в Когалыме