Изменения в законодательстве Российской Федерации вступающих в силу в 2019 году.

ОХРАНА ТРУДА

 

С 1 января 2019 года Федеральный закон "О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции № 102)" от 03.10.2018 № 349-ФЗ.

Начали действовать международные нормы социального обеспечения и оказания медицинской помощи в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, так как Российская Федерация ратифицировала применение Женевской Конвенции от 28.06.1952 № 102.

Как это будет реализовано в нормативно-правовой базе российского законодательства, пока не ясно. Женщина, находящаяся на иждивении мужа, согласно Конвенции, имеет право (наряду с детьми) на попечение, однако при этом не оговаривается, что дети должны быть несовершеннолетними. Жена и дети должны получать утраченный доход из-за смерти или в случае установления инвалидности супруга. В тоже время если в результате производственной травмы погибнет женщина, ее супруг-вдовец не получит содержание за потерю кормилицы.

Еще один казус. Согласно Женевской Конвенции, покрываемые риски подлежат возмещению не только при наступлении потери трудоспособности (страховой случай), но и при болезненном состоянии. Но в 125-ФЗ об обязательном социальном страховании нет такого определения, как болезненное состояние. В РФ застрахованному гарантируется страховое обеспечение только при трех состояниях – временной или стойкой утрате нетрудоспособности и смерти, а страховой случай оформляется листком нетрудоспособности.

С 9 апреля 2019 года, Приказ Минтруда от 27.08.2018 № 553н «Об утверждении правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта». (Правила № 553н зарегистрированы в Минюсте 8 октября 2018 за № 52353, что делает их приоритетными перед ПОТ РМ-008-99 и правилами по ОТ при эксплуатации конвейерного транспорта непрерывного действия № 029-2003).

Вступают в силу Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, которые устанавливают требования к организации и осуществлению работ, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом напольного колесного промышленного транспорта (авто и электропогрузчики, электроштабелеры, ричтраки, авто и электрокары, вагонетки), а также промышленного транспорта непрерывного действия (конвейеры, рольганги и транспортеры, пневмо- и трубопроводный транспорт), используемого при осуществлении внутризаводских производственных процессов.

Правила не отменяют, но заменяют собой действие сразу двух ПОТ: при эксплуатации внутризаводского транспорта от 07.07.1999 № 18 РМ-008-99 и при эксплуатации конвейерного транспорта непрерывного действия от 17.06.2003 № 36 029-2003.

В новых правилах указано, что эксплуатация автомобильного и железнодорожного транспорта, используемого при осуществлении транспортных операций между производственными подразделениями организации, проводится согласно правилам безопасности дорожного движения. Правила № 553н не распространяются на транспорт, выезжающий на дороги общего пользования. В этом случае работодателю необходимо руководствоваться новыми правилами по ОТ на автотранспорте № 59.

 

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

С 26 апреля 2019 года, Приказ Минприроды от 07.08.2018 № 352 "Об утверждении порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки её данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки» (зарегистрировано в Минюсте РОССИИ 24.10.2018 № 52522).

Начнет действовать Порядок инвентаризации объектов НВОС

При проведении инвентаризации выбросов выявляются и учитываются все стационарные источники, устанавливаются их характеристики, а также определяются количественные и качественные показатели выбросов. Необходимо учитывать организованные источники выбросов через специальные устройства: газоочистительные установки, вентшахты, газо- и воздуховоды, факельные устройства.

Выбросы определяются для всех штатных режимов работы технологического оборудования и стадий производственного процесса. Для этого используются как расчетные методы, так и лабораторно-инструментальный контроль. Расчетные методы применяются, когда нет возможности для отбора проб или проведения лабораторно-инструментальных измерений, а также для неорганизованных и линейных стационарных источников.

К основным показателям выбросов относятся их максимальные разовые значения, в год – тонна, в секунду грамм.

 

ПРОЕКТЫ

 

Проект федерального закона, Закон РФ от 22 декабря 2005 года № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (556366-7, принят в первом чтении).

Определен порядок страховых взносов в 2019-2021, уплачиваемых в отношении инвалидов 1-III групп.

Проект федерального закона, Статья 3 В Законе РФ «О специальной оценке условий труда» №426-ФЗ (491436-7, принят в первом чтении).

Планируется исключение проведения специальной оценки условий труда в отношении служителей религиозных культов и других работников, чьи обязанности носят богослужебный характер. Но если при храме работают, например, дворник, повар и другой наемный персонал, не проводящий религиозные обряды, СОУТ проводится. В отношении настоятеля храма СОУТ предлагают не проводить вообще.

В изначальном проекте документа предлагалось вообще не проводить СОУТ в отношении работников религиозных организаций, но правовое управление Государственной Думы усмотрело в этом дискриминационный характер.

Проект федерального закона, «О ратификации Протокола к Конвенции о принудительном труде 1930 года» (Протокола к Конвенции N 29 от 28 мая 2014 года), (495006-7 Принят в 3 чтении, передан в Совет Федерации).

В рамках этого протокола страны-участницы соглашения обязуются организовать обучение работодателей и наемных работников по противодействию обязательному и принудительному труду, защиты лиц, в первую очередь, трудовых мигрантов, от мошеннических действий вербовщиков и нанимателей, изучение причин и факторов, повышающих риск обязательного и принудительного труда.

Проект Минтруда от 05.12.2018 «Об утверждении Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах».

Планируется утверждение Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах. В проекте Правил: требования к сотрудникам, которые выполняют работы; обеспечение безопасности работ, идентификация опасностей, оценка и управление рисками; организация работ с оформлением наряда-допуска; требования охраны труда при осуществлении отдельных производственных процессов, режимы труда и отдыха и т.д.

 

Информация подготовлена по данным сайта trudohrana.ru

 Территория СМИ 15.02.2019
 Изменения в законодательстве Российской Федерации вступающих в силу в 2019 году.