Горячая пора: Бухгалтерам профсоюзных организаций на заметку

Горячая пора: Бухгалтерам профсоюзных организаций на заметку

Близится конец финансового года и декабрь для бухгалтеров самая горячая пора по подготовке к закрытию года. Для успешного и безболезненного перехода в новый отчетный период нужно провести следующие мероприятия:

1.    Осуществить проверку наличия и правильности оформления первичных документов. Все проведенные операции должны быть отражены в бухгалтерском и налоговом учете. Если в ходе проверки и анализа документов будут обнаружены ошибки, их необходимо исправить. В этом случае следует подать уточненные налоговые декларации;

2.    Провести инвентаризацию всего имущества и обязательств организации. Сверку основных средств необходимо осуществлять один раз в три года. Кроме того, необходимо подтвердить дебиторскую и кредиторскую задолженность. При этом учетные остатки сравниваются по счетам расчетов с фактическими, оформляются и подписываются акты сверки взаиморасчетов с контрагентами;

3.    В конце года необходимо провести анализ имеющихся договоров с целью выявления договоров, по которым истекает срок действия. Если договор не содержит условия об автоматическом продлении, его нужно перезаключить или составить дополнительное соглашение о пролонгации.

4.    Утвердить лимит кассы;

5.     Проверить актуальность учетной политики. Если в организации изменились условия деятельности или способы ведения учета, необходимо пересмотреть учетную политику. Также изменения в данный документ необходимо внести, если появились новые требования в законодательстве. Для вашего удобства на сайте размещены Методические рекомендации по Учетной политике.

 Минэнерго России - подводим итоги 2018 года
 С наступающим, 2019 годом!