Новый эксперимент Минтруда по переходу на электронный кадровый документооборот

Новый эксперимент Минтруда по переходу на электронный кадровый документооборот

Минтруд России подготовил законопроект о проведении с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года эксперимента по ведению документов, предусмотренных трудовым законодательством, связанных с работой, в электронном виде у отдельных работодателей. В эксперименте будут участвовать работодатели, перечень которых, при их согласии, определит Правительство РФ.

Законопроект, в частности, предусматривает, что положения о порядке проведения эксперимента необходимо будет отразить в коллективном договоре или в соглашении с работником о его участии в нем, а также подготовить локальные нормативные акты по вопросам участия в эксперименте и ознакомить работников с порядком его проведения.

Участвующие в эксперименте работодатели будут иметь право хранить документы, связанные с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Работодатели смогут самостоятельно определить вид электронной подписи, применяемый при ведении документов, связанных с работой. Однако при заключении трудового договора, договора о материальной ответственности, ученического договора, а также при внесении в них изменений, работодатель обязан будет использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.

Выдавать документы работникам по их заявлению работодатели обязаны будут в той форме, о которой будут просить сами работники.

Нефтегазстройпрофсоюз России считает, что переход от ведения документов, связанных с работой, на бумажном носителе на электронный вид соответствует вектору цифровизации экономики. Однако, этот процесс нуждается в жестком контроле со стороны государства, работодателей и профсоюзов с тем, чтобы не допустить нарушения прав работников.

 Подведены итоги конкурсов по охране труда за 2018 год
 Профсоюз «РН-Пурнефтегаз» поддерживает коренные народы Севера