Знакомство с перспективой сотрудничества

Знакомство с перспективой сотрудничества

23 апреля состоялась встреча Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Александра Корчагина и заместителя губернатора Тюменской области Владимира Сысоева. Во встрече принимали участие – Надежда Мазуркевич, директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области, Михаил Кивацкий, председатель Союза «Тюменское межрегиональное объединение организаций профсоюзов», Вячеслав Харитонов, председатель межрегиональной профсоюзной организации «СИБУР Профсоюз», Николай Тотов, председатель Тюменской областной организации Профсоюза, Алексей Афанасьев, заместитель председателя первичной профсоюзной организации ООО «РН-Уватнефтегаз».

В начале встречи Александр Корчагин проинформировал о деятельности Профсоюза и обозначил главные вопросы, которые необходимо решать сообща. Прежде всего, это вопросы актуализации вахтового законодательства в соответствии с современными условиями и усиление работы региональных РТК.

Владимир Сысоев подчеркнул важность данного вопроса: «За эти годы Нефтегазстройпрофсоюз России сплотил вокруг себя сильную профсоюзную команду, то есть акцент работы смещен на федеральный центр, а между тем есть вопросы региональной повестки. Да и за помощью приходят к нам, на местах. Очень важно, чтобы в работе региональных РТК принимали участие руководители первичных профсоюзных организаций крупных нефтегазовых компаний, присутствующих в регионе».

Вопросы социальных льгот и гарантии для жителей региона, вахтовый метод работы, привлечение высококвалифицированных трудовых ресурсов в Тюменскую область - основные темы обсуждения во время рабочей встречи в Правительстве Тюменской области. Стороны затронули вопрос о взаимодействии компаний региона и центров занятости, работу Нефтегазстройпрофсоюза России в рамках шестой рабочей группы РТК.

Александр Корчагин, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России:
В Тюменской области живет значительное число вахтовиков – членов Нефтегазстройпрофсоюза России, работающих в ХМАО и ЯНАО. Кроме них в массовом порядке с севера на юг области переезжают члены Профсоюза, выходящие на пенсию. Поэтому вполне естественно, что Профсоюз и власти области ведут постоянный диалог с целью обсуждения актуальных вопросов. Такие встречи, как сегодняшняя, способствуют развитию процессов социального партнерства в регионе и приведут к конкретным позитивным результатам как для государства, так и для работодателей и работников. Это особенно актуально в связи с подготовкой к подписанию Отраслевого соглашения на очередной трехлетний срок.
На территории Тюменской области реализуются два значимых для отрасли и нашего Профсоюза проекта – Уватский проект по добыче нефти, являющийся одним из приоритетных для ПАО «НК «Роснефть», и строительство группой СИБУР в Тобольске нефтехимического комбината «Запсибнефтехим». И голос членов Профсоюза должен быть слышен и на региональном, и на федеральных уровнях.

Тюменская область рассмотрит проект Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по примеру документа с Югрой, подписанного 22 апреля в Ханты-Мансийске. Заместитель губернатора предложил срок - конец мая, когда должен быть подготовлен проект для дальнейшего его согласования и принятия.

 Интервью: Иван Абажер о роли Общественной палаты в социальном партнерстве
 Информация для мотивации