Минстрой разъясняет порядок работы строительных организаций в период карантина

Минстрой разъясняет порядок работы строительных организаций в период карантина

В соответствии с Указом Президента РФ от 02 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» непрерывно действующие организации могут продолжить работу в этот период. Среди допустимых видов деятельности такая отрасль, как строительство.

В строительный процесс входят работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям. Производство работ обязательно должно осуществляться с соблюдением требований безопасности для персонала.

Если деятельность строительных организаций попадает под этот перечень, они вправе продолжить работу, в соответствии с письмом Минтруда РФ от 26 марта 2020 № 14-4/10/П-2696 «Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206».

В настоящее время руководителям компаний необходимо уделять особое внимание охране труда и безопасности работников. Так, в соответствии с рекомендациями (письмо Минстроя России от 03.04.2020 № 13156-ИФ/03) по профилактике распространения коронавирусной инфекции для организаций строительной отрасли обязательна централизованная доставка сотрудников к месту работы, обеспечение горячим питанием вне общественных мест, проведение ежедневных медосмотров, санитарная обработка площадок, транспортных средств, помещений на рабочих площадках и централизованных мест проживания рабочих.

Кроме того, для продолжения работы с 4 апреля всем сотрудникам, задействованным на строительных и производственных площадках, необходимо выдать разрешение на перемещение к месту работы. Списки таких работников нужно направить в органы местного самоуправления.

И самое важное: на объекты строительства не должны попадать работники, у которых есть температура или постоянный кашель, а также те, кто по состоянию здоровья или возраста принадлежат к уязвимой группе риска или проживают совместно с родственниками, соблюдающими постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

 

 Участвуй в конкурсе, сохрани традицию Первомайского праздника!
 Эстафета добрых дел