Состоялось первое в 2021 году заседание РТК

Состоялось первое в 2021 году заседание РТК

29 января в режиме ВКС состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Пожалуй, ключевым для профсоюзной стороны Комиссии стало рассмотрение проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Законопроектом предлагается отменить императивную норму в действующей редакции статьи 7 Закона о профсоюзах о соответствии уставов объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов уставам соответствующих объединений (ассоциаций) профсоюзов. Взамен этого предлагается включить норму о возможности внесения в уставы общероссийских, межрегиональных объединений (ассоциаций) профсоюзов положений о непротиворечии их уставам положений уставов территориальных, межрегиональных объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов, входящих в состав соответствующих общероссийских, межрегиональных объединений (ассоциаций) профсоюзов.

Стороны согласились с проектом федерального закона. Замечания профсоюзной стороны были учтены в полном объеме.

Сторонами был поддержан и проект постановления Правительства РФ «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году». Так, с 1 февраля 2021 года установлен коэффициент индексации социальных выплат, который составит 1,049. Данный коэффициент устанавливается ежегодно в зависимости от фактического индекса роста потребительских цен за предыдущий год для индексации выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний, Героям Советского Союза, РФ, полным кавалерам ордена Славы, Героям Соцтруда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, ветеранам, гражданам, имеющим детей, инвалидам, а также для выплат на погребение, страховых выплат при утере трудоспособности и других. 

Большое внимание было уделено докладу Минтруда России о результатах проведения эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой. Эксперимент реализуется с мая 2020 года по 31 марта 2021 года. Отдельным работодателям предоставлена возможность формирования и ведения документов в электронном виде. Основные цели эксперимента – определение и создание условий для использования в сфере трудовых отношений электронных документов, связанных с работой, и подготовка предложений о внесении изменений в трудовое законодательство в части использования электронных документов, связанных с работой.

Вместе с тем профсоюзная сторона Комиссии выразила опасения касательно возможности полного перехода на электронный кадровый документооборот. В ходе обсуждения возникло много вопросов, в том числе связанных с архивным хранением данных, сохранности самих данных, в том числе связанных со стажем, и ряд других вопросов.

Участники заседания обсудили и итоги отдыха и оздоровления детей в 2020 году. Из-за сложной эпидемиологической ситуации отдых детей был предусмотрен только в пределах региона проживания, за исключением детей из Арктической зоны. Организации отдыха и оздоровления детей функционировали на территории 59 регионов. Всего по итогам летней оздоровительной кампании организованными формами отдыха были охвачены 891 573 ребенка. 

Общее количество детей, проживающих в Арктической зоне, охваченных организованным отдыхом и оздоровлением, составило 39 153 человека, из них 15 448 детей направлены за пределы субъекта РФ, в котором они проживают.

Общее количество детей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, охваченных отдыхом и оздоровлением, составило 189 761 человек, из них 13 693 ребенка направлены за пределы субъекта постоянного проживания.

Профсоюзная сторона Комиссии предложила включить мероприятия по организации летнего отдыха детей и их оздоровлению в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», а также обратить особое внимание на проблемы, обострившиеся в условиях сокращения количества детей, которые были охвачены организованным отдыхом в летний период 2020 года.

 

 

В заседании принял участие член РТК, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.

 Подвиг Сталинграда! Помним! Гордимся!
 Сделать труд безопасным