Руководство к действию

Руководство к действию

25 февраля в областном Совете профсоюзов состоялось подписание Соглашения о социально-экономическом партнерстве между Администрацией Волгограда, Союзом организаций профсоюзов «Волгоградский областной Совет профессиональных союзов и Волгоградской региональной общественной организацией руководителей «Совет директоров» на 2021-2023 годы. Подписи под документом поставили глава Волгограда Виталий Лихачев, Председатель областного Совета профсоюзов Татьяна Гензе и председатель ВРООР "Совет директоров" Руслан Морозов.

Практика заключения городских трехсторонних соглашений успешно реализуется с 1998 года. За это время документ стал неотъемлемой частью  социально-экономической политики Волгограда, регламентируя совместную работу городской администрации, профсоюзов и работодателей в сфере экономических преобразований и повышения уровня жизни населения.

Символично, что подписание нового соглашения открывает ряд мероприятий, запланированных в Волгоградской области в 2021 году – в Год социального партнерства, объявленный  трехсторонней комиссией региона.

– Социальное партнерство в Волгограде имеет большую историю. Первые попытки взаимодействия увенчались успехом, и в 1917 году был образован областной Совет профсоюзов. Вместе со страной менялись и взаимоотношения партнеров: начиная с организации ярких общегородских мероприятий и заканчивая многотысячными акциями протеста. Но стороны всегда вступали в диалог. Было понимание, что у всех общая задача – улучшить жизнь горожан, создать достойные условия труда, быта и досуга, – отметила Татьяна Гензе.

Лидер Волгоградских профсоюзов обратила внимание, что первые шаги по созданию нормативно-правовых актов по социальному партнерству в Волгограде были правильными. Принятие в июле 2020 года поправок в Конституцию РФ еще раз это подтверждает: впервые в главном законе страны был закреплен институт социального партнерства как одна из гарантий взаимного доверия государства и общества.

Работа над городским соглашением проводилась в сложных условиях пандемии. Вместе с тем достигнутые договоренности позволили сторонам определить стратегические задачи по сохранению социальной стабильности, по повышению экономической эффективности и благосостояния трудящихся и жителей Волгограда.

– Важно, что каждая из сторон берет на себя обязательства перед трудовыми коллективами. Мы продолжим поднимать промышленность, создавать условия для развития среднего и малого бизнеса, индексировать заработную плату, – выступил Виталий Лихачев.

Сторона работодателей согласилась, что взаимодействие социальных партнёров нужно продолжать укреплять, чтобы предприятия и работники чувствовали поддержку и защиту.

– Власть, профсоюзы и работодатели должны быть всегда в диалоге, обмениваться опытом, лучшими практиками, которые положительно влияют на социально-экономическое развитие города и региона в целом. Результат такой совместной работы – стабильность и уверенность в завтрашнем дне, – считает председатель Совета директоров Руслан Морозов.

Стороны выразили уверенность: соглашение придаст новый импульс укреплению системы социального партнерства.

– Соглашение – это не точка в нашей работе, а лишь начало нового большого этапа по его реализации. Вместе можно добиться многого в интересах жителей нашего города, – подвела итог Татьяна Гензе.

26.02.2021_2.jpg

26.02.2021_3.jpg

 Заседание Рабочей группы по Коллективному договору
 Открывается новый этап профсоюзного обучения. Спешите зарегистрироваться!