Солнечная Дубовка!

Солнечная Дубовка!

Хмурое утро и моросящий дождик встретили работников филиала АО «Транснефть-Приволга» Волгоградское РНУ и членов их семей при отправлении на экскурсионную поездку 12 октября 2019 года в город Дубовку Волгоградской области. Экскурсия по следам золотой орды и купеческих караванов сразу увлекла наших путешественников. Незаметно мы покинули Волгоград, а за окном дождик прекратился, серое небо стало значительно выше. В 3-х километрах от Дубовки нас встречал Свято-Вознесенский женский монастырь. Под чистым голубым небом яркие солнечные лучи, отражались на золотых куполах монастырского храма. На большой территории, обнесенной высоким забором, находятся сам храм, жилые дома послушниц и служителей, монастырская лавка, молочная и чайная лавки, подсобное хозяйство, пекарня, святой источник воды, освященная купальня в водах источника.
В ходе экскурсии мы узнали о повседневной монастырской жизни, о принятии монашеского обета и еще много интересного из истории монастыря, основанного в середине 19 –го века. Выехав из монастырских стен, мы увидели на высоком степном холме город Дубовку. История его насыщена знаменательными событиями. В настоящее время город сохранил почти неизменным свой дореволюционный купеческий колорит. В экскурсии по городу запомнились объекты архитектуры и истории Дубовки, бывшей когда-то столицей Волжского казачьего войска, а позже одним из крупных торговых городов нижнего Поволжья. Эпоха 19 века отражена на улицах города в купеческих особняках, амбарах и торговых лавках. Эмоциональный положительный заряд наших путешественников в ходе экскурсии был на самом высоком уровне, а потери физической энергии были восполнены на пикнике под Патриаршим дубом, расположенном на высоком волжском берегу, где к нашему застолью присоединились несколько лис, обитающих в дубовом парке. По дороге из Дубовки нас ждало знакомство с секретами виноделия. Перед нами раскинулись виноградные поля, среди которых, сверкая холодным серебром резервуаров из белого металла, стоит дубовская винодельня «Покровская». Увлекательная экскурсия по объектам винодельни завершилась дегустацией, где нашло подтверждение качество производимой здесь продукции. Вот и пролетело это незабываемое путешествие, обогатившее наших работников духовно. Полученная информация и увиденное заставляет нас задуматься о том, как много мы еще не знаем об истории нашего края, нашей малой родины.
Волгоград встретил наш автобус по-летнему теплым днем. А впереди для нашего коллектива новые экскурсии и туристические поездки, ведь не бывает полноценного отдыха без новых интересных впечатлений.
Председатель ППО Волгоградского РНУ Заломов В.Б.

 Вопросы охраны труда обсудили на международном уровне
 ППО Нижневолжская: Движение – это жизнь!